Показать меню
Показать категории

Чем жилая недвижимость отличается от нежилой?

0 голосов
5,959 просмотров
спросил(а) Valek (44 баллов) в категории Недвижимость
Возможно имелось ввиду отличие жилой от нежилой недвижимости?
Думаю, да. Возьму на себя смелость подредактировать вопрос.
Да, спасибо, именно это и хотела спросить, но не знала как изменить вопрос. Отдельное спасибо за ответ.

1 Ответ

0 голосов
Основное отличие заключается в назначении недвижимости. Жилая недвижимость предназначена для постоянного проживания людей, а нежилая – для всего остального: для размещения офисов, магазинов, складов, производств; образовательных, медицинских, административных учреждений и т.п. К жилым объектам относят жилые частные и многоквартирные  дома, квартиры, комнаты в коммуналках, а к нежилым: здания и его части, сооружения.

Из-за назначения недвижимости вытекают и все остальные различия. Так, например, только в жилом помещении можно оформить постоянную или временную регистрацию (прописку). Запрещается размещать нежилые помещения выше второго этажа жилого дома (как при его строительстве, так и в случае перевода квартиры). Нежилые помещения (офисы, магазины, различные салоны) размещаются только в подвальных помещениях, а также на первом и втором этажах жилого дома. Этот запрет не распространяется на нежилые здания.

Предметом некоторых сделок могут быть только жилые объекты, например, рента, найм. Объекты нежилого фонда, в свою очередь, могут быть предметом только аренды, соглашения о сервитуте.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Valek (44 баллов) в категории Недвижимость
0 голосов
1 ответ
...