Показать меню
Показать категории

Чем отличается регистрация перехода права от регистрации права собственности?

0 голосов
3,839 просмотров
спросил(а) Valek (44 баллов) в категории Недвижимость

1 Ответ

0 голосов
Под регистрацией права собственности понимается факт подтверждения государством наличия права на недвижимость у определенного субъекта. Именно с момента госрегистрации право считается возникшим, легитимным.

Переход права возникает в том случае, когда происходит отчуждение имущества от одного лица к другому. Причем переход права, как отдельное действие, регистрации не подлежит. В результате перехода осуществляется только регистрация права нового лица (приобретателя). Поэтому основное отличие заключается в том, что при переходе подаются два заявления на госрегистрацию: от передающей стороны, непосредственно на переход права, и от принимающей на регистрацию права (продавец и покупатель, даритель и одаряемый и т.п.). А на регистрацию права подается заявление только от правообладателя. И еще одно обязательное условие перехода – права передающей стороны должны быть зарегистрированы.

Причем, если права на недвижимость подлежать в любом случае регистрации, то переход права возможен только в определенных законом случаях, например, при сделках. Так, заявление на переход не требуется в случае, если право  нового лица уже возникло в силу закона, например, при завещании, при реорганизации юрлиц в порядке универсального правопреемства и в других случаях.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

...