Показать меню
Показать категории

как отличить фрикционые шины от всесезонных

0 голосов
1,523 просмотров
спросил(а) аноним в категории Авто и транспорт
Отличаются как небо и земля. И рисунком протектора и на ощупь. Мой Вам совет, там, где зима со снегом, забудьте о понятие "всесезонные шины".

1 Ответ

0 голосов

Смена сезонов у автомобилистов ассоциируется со сменой шин. От этого зависит безопасность передвижения на дороге. Шины бывают зимние, летние и всесезонные. В свою очередь зимние шины могут быть шипованные и фрикционные. Важно с приходом зимы сделать правильный выбор и знать в чем между ними отличия.

Универсальным вариантом станут всесезонные шины. Это что-то среднее между летними и зимними шинами. Рисунок протектора у них не такой разреженный и выраженный, как у зимних шин, а резина тверже, почти как у летних. Эти шины обладают хорошим сцеплением и с сухим, и с мокрым асфальтом, но по рыхлому снегу на них ехать проблематично. Эффективность торможения на зимней дороге — средняя. Для суровых, снежных зим эти шины не подойдут, а вот в странах с мягким климатом на них можно ездить весь год.

Зимние фрикционные шины нешипованные, но это ничуть не уменьшает их эффективность. На снежной поверхности сцепление у них лучше, чем у шипованных и всесезонных. А вот на обледенелой дороге они требуют более осторожной езды. Чтобы улучшить этот показатель, выпускают фрикционные шины из резины с добавлением дробленной ореховой скорлупы.

Хоть фрикционные шины и можно поставить на автомобиль еще осенью, но круглый год на них ездить не получится. Они состоят из мягкой резины, которая жарким летом быстро изнашивается.

Итак, фрикционные шины используют только зимой, а всесезонные — круглый год, если зима теплая и малоснежная; на заснеженной или обледенелой дороге лучшее сцепление у фрикционных шин; всесезонные шины изнашиваются быстрее, чем фрикционные и не подходят для очень низких или высоких температур. Маркировка M+S используется как для зимних, так и для всесезонных шин, а вот "All season" (AS) - только для всесезонных.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...