Показать меню
Показать категории

Чем собственность отличается от оперативного управления?

0 голосов
4,107 просмотров
спросил(а) Valek (44 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
Главное отличие заключается в носителях данных вещных прав. Правом собственности могут обладать граждане, юрлица, государство, муниципалитет, общественные организации. Оперативное управление на имущество может быть только у учреждений (государственных, муниципальных, частных) и казенных предприятий. Оперативное управление является второстепенным правом от собственности. Собственник выступает учредителем учреждений и казенных предприятий.

Если собственность – это целиком владение, пользование, распоряжение без каких-либо ограничений, то при оперативном управлении не всегда есть элемент распоряжения, либо распоряжение осуществляется по согласованию с собственником.

Так, например, частное учреждение никоим образом не вправе распоряжаться закрепленным имуществом, а также другим, приобретенным за счет средств учредителя. Таким же имуществом бюджетные и автономные учреждения могут распоряжаться, но с согласия. А казенные учреждения и предприятия распоряжаются любым принадлежащим имуществом только с согласия собственника- учредителя.

Право оперативного управления может возникнуть на основании закрепления и прекратиться путем изъятия из владения собственником, тогда как для собственности это невозможно.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

...