Показать меню
Показать категории

Чем отличается общее имущество от другого имущества многоквартирного дома?

0 голосов
526 просмотров
спросил(а) Valek (44 баллов) в категории Недвижимость

1 Ответ

0 голосов
Многоквартирный дом, помимо общего имущества, имеет в своем составе еще нежилые и жилые помещения.

Общее имущество (ОИ) это крыши, подвалы, лестницы и коридоры, лифты, земельный участок под домом, общие деньги не спец. счете. Правообладателями ОИ выступают все правообладатели (а не проживающие) помещений в доме. Соответственно и все вопросы, касающиеся ОИ, решаются сообща. Решение вопросов касающихся каждой квартиры или нежилого помещения решаются только их правообладателями.

Право на ОИ возникает по закону, и, в принципе, не требует подтверждения, т.е. госрегистрации. А право на помещение в доме возникает только с  момента госрегистрации (за некоторыми исключениями). ОИ всегда следует судьбе помещений дома – как принадлежность к главной, основной вещи. При продаже квартиры или офиса одновременно отчуждается и право на общее имущество. Отдельно продать долю в праве на ОИ собственник помещения не может.

ОИ принадлежит всем собственникам и правообладателям помещений только на праве общей долевой собственности, размер которой установлен законом. Все остальные помещения могут принадлежать правообладателям не только на праве собственности или общей собственности, но и на праве оперативного управления, хоз. ведения.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
3 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Недвижимость
...