Показать меню
Показать категории

Чем Basic отличается от Pascal?

0 голосов
3,338 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Компьютеры и ПО

Ответов: 2

0 голосов
В первую очередь эти языки программирования отличаются, конечно, синтаксисом. В Бэйсике и Паскале разные наборы операторов и разные правила написания программ. Так, в Бэйсике каждая строка программы обязательно должна быть пронумерована, в Паскале этого не требуется. Зато каждая программа на Паскале обязательно должна начинаться со слова program и иметь собственное имя, чего нет в Бэйсике. Но помимо этого существуют более серьезные отличия.

В Паскале требуется обязательное объявление переменных в начале программы или подпрограммы с указанием их типа. В Бэйсике этого не требуется, только при работе с массивами в начале программы необходимо указать их размерность. Это вызывает определенные сложности при работе с подпрограммами и функциями – в Бэйсике, в отличие от Паскаля, все переменные являются глобальными.

Кстати, о подпрограммах. В Бэйсике они не имели имен, не могли принимать значения переменных и возвращать параметры, не допускали обращения к самим себе (рекурсии). В Паскале такие возможности уже были реализованы.

Оба языка создавались как учебные. Но Бэйсик, не смотря на свою громоздкость и неповоротливость, долгое время использовался и в рабочих целях. Для написания небольших алгоритмов он вполне подходил, но для сложных многоуровневых систем был неудобен. Паскаль был больше приспособлен для решения сложных задач, однако, так и остался учебным языком.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)
0 голосов
В БЕЙСИКЕ пременную можно объявить в любом месте программы ( и не надо ей придавать тип) , а в ПАСКАЛЕ только в области объявления переменных и придавать им тип !
ответил(а) Alex_641

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Компьютеры и ПО
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Компьютеры и ПО
...