Показать меню
Показать категории

Чем русский кулачный бой отличается от английского бокса

0 голосов
1,029 просмотров
спросил(а) аноним в категории Спорт, фитнес

1 Ответ

0 голосов

Кулачные бои были популярны еще в Древней Греции и Риме. Англичане утверждают, что они вновь возродились в их стране в виде бокса, а другие страны такого вида спорта не знали. Но литературные источники рассказывают о том, что на Руси кулачный бой возник намного раньше. Это же касается и отдельных приемов и ударов, изобретение которых также приписывают себе британцы. На самом деле, правила, которые стали применяться в английском боксе в 18 ст., издревле бытовали во время русских кулачных боев (бить только кулаками, не бить ниже пояса, не бить лежачего и т.д.). Британский бокс долгое время проводился почти без всяких правил. Даже в 19 ст. в нем допускались удары головой, броски и захваты.

В 16-18 ст. английский бокс и русский кулачный бой отличались очень сильно: на Руси это было честное состязание в силе, выносливости и ловкости, средство народного физического воспитания, а вот в Англии бокс был платным зрелищем, которое породило современный профессиональный бокс с его нечестными сделками и махинациями.

Техника кулачного боя проста и понятна: естественные движения, вытекающие из биомеханики и физиологии человека, в основном имеющие круговую или спиральную траекторию. Широко используется сила удара (включающая силу и инерцию всего туловища). В отличие от бокса, кулачный бой мог быть одиночный - «сам на сам» и массовый – «стенка на стенку». В них действовали традиционные гуманные правила. Проводились, как правило, во время массовых народных праздников и гуляний. Это было веселое развлечение без кровопролитий и злобы.

В Англии кулачные поединки сначала возникли в сопровождении конных скачек. Они всегда были азартным зрелищем, где принимались ставки, борцы и их агенты зарабатывали на этом деньги. Поэтому схватки были очень жестоки, а особенно до принятия официальных правил и их постепенного смягчения.

                

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...