Показать меню
Показать категории

Чем отличается флешка от внешнего жесткого диска?

0 голосов
2,615 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Компьютеры и ПО

1 Ответ

0 голосов
Флешка представляет собой электронное устройство хранения информации, основанное на так называемой флеш-памяти. Данный тип памяти чем-то похож на оперативную память в плане того, что тут тоже используются банки памяти, реализованные на полупроводниковом кристалле, но организация хранения информации отлична от таковой у оперативки, а ячейка флеш-памяти может сохранять свой заряд практически бесконечно долго.

Внешний жесткий диск – это, в свою очередь,  сложное электронно-механическое устройство, которое состоит из собственно жесткого диска, как правило, формата 2.5 дюйма (размер винчестера ноутбука) и «кармана» - устройства, содержащего контролер HDD и обеспечивающего совместимость жесткого диска,  который имеет интерфейс SATA, с интерфейсом USB. Также «карман»  позволяет производить питание, но, как правило, для дисков формата 2.5 достаточно питания поступающего через USB.

Внешний жесткий диск физически больше флешки и позволяет хранить большие объемы информации. Хотя это не всегда так, ведь сейчас можно найти флешки объемом в 250 – 500 гбайт. Однако стоит жесткий диск дорого, хотя флешки такого же объема будут стоить существенно дороже внешних жестких дисков с теми же характеристиками.

В плане скорости сравнивать флешку и внешний HDD особого смысла нет, конечно, сам HDD работает существенно быстрее недорогой флеш-памяти, но свои ограничения вносит пропускная способность USB.
ответил(а) Минералка (682 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...