Показать меню
Показать категории

Чем whisky отличается от whiskey?

0 голосов
430 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов

В наше время у крепкого алкогольного напитка виски есть два варианта написания «whisky или whiskey». Говоря, о виски мы делим его на ирландский, шотландский и остальные  — канадский, японский, американский.

В технологии изготовления виски выделяются два направления: «ирландское» и «шотландское». Согласно первой (Irish whiskey) сырьем для изготовления служит ячменный солод и рожь и в процессе изготовления компоненты сушат в печах, с троекратной перегонкой.

 В Шотландии напиток Scotch whisky получают из  солода и ячменя, причём сушат, прогревая сырьё над горящим торфом, что впоследствии придаёт напитку аромат и привкус дыма. И если вы покупаете бутылку виски с надписью «whisky», значит, он произведён в Шотландии, либо по шотландской технологии — имеет запах и привкус дыма, а надпись «whiskey» означает, что произведён в Ирландии либо по ирландской (без торфяной) технологии.

И разница в написании указывает не только на страну производитель, но и на особенности аромата, вкуса, способа изготовления напитка.

 

ответил(а) bagmet (848 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Светлана в категории Еда и напитки
0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
0 голосов
3 ответов
спросил(а) Карина в категории Еда и напитки
...