Показать меню
Показать категории

Как отличить аптечную ромашку от остальных видов

0 голосов
4,272 просмотров

Как отличить аптечную ромашку от остальных видов? 

спросил(а) Яна в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Несмотря на существование большого количества видов ромашек, лекарственными свойствами может похвастаться только один – ромашка аптечная. Она обладает антисептическими, спазмолитическими, противовоспалительными свойствами. Ромашка аптечная применяется для лечения многих заболеваний сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта, как внешнее дезинфицирующее средство, в гинекологии, косметологи, аромотерапии.

Она отличается от других ромашек специфическим яблочно-медовым запахом цветков и строением цветоложа. Цветок аптечной ромашки непропорционален: белые лепестки редкие и короткие, а желтая серединка – выпуклая, конусообразная. Другие ромашки имеют классическое строение цветка: небольшая плоская желтая серединка и густые длинные лепестки.

Если цветоложе аптечной ромашки разрезать вдоль, то внутри у него обнаружится полость, которой нет у других видов. Именно эти цветоложа и содержат больше всего лекарственных веществ – эфирные масла, органические кислоты, витамин С, флавониды, каротин, цинк, бор, калий.  Подобное коническое цветоложе наблюдается и у ромашки безъязычковой, но она отличается полным отсутствием белых лепестков. Ее так же используют как лекарственное растение, но только для наружного применения.

Ромашка безъязычковая

 

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

...