Показать меню
Показать категории

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ВОЙЛЕБОЛ ОТ БАСКЕТБОЛА

0 голосов
18,938 просмотров
спросил(а) аноним в категории Спорт, фитнес

Ответов: 2

0 голосов

И баскетбол, и волейбол относятся к командным играм, в которых используется сферический мяч. Но отличия между правилами этих игр очевидны.

В баскетбол играют две команды по 5 человек, матч происходит на прямоугольной площадке с зональной разметкой. На противоположных ее концах располагаются щиты с корзинами, куда игроки должны забивать мяч. Мяч можно вести, делать броски, передавать, но в руках удерживать нельзя. Время баскетбольного матча ограничено: он состоит из четырех десятиминутных таймов. Ограничено также время атаки (24с), время пребывания под кольцом с мячом (3с). Большое значение имеет зонирование площадки. Например, нельзя пасовать мяч через половинную отметку. За разные броски в баскетболе может начисляться от 1 до 3 очков.

В волейбол также играет две команды, но по 6 человек. Волейбольная площадка посредине разделена натянутой сетью. Задача игроков – добиться касания мячом площадки на стороне соперника. Броски выполняются руками. Волейбольный матч не имеет строгих ограничений во времени, но состоит из сетов. Сет длится до 25 очков. Команда, которая победит первой в трех сетах подряд и становится победителем. Особенностью и отличием волейбола от других игр с мячом есть то, что мяч не должен коснуться земли. В игре используются такие приемы как  передача, подача, заслон, атакующий удар. Существует много видов волейбола (мини, пляжный, парковый и др.).

Отличаются также размеры, вес и поверхность баскетбольного и волейбольного мяча.

Есть между баскетболом и волейболом и некоторые сходства: в этих играх не допускается ничья, а количество замен игроков на поле неограниченно.

 

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)
0 голосов
Есть между баскетболом и волейболом и некоторые сходства: в этих играх не допускается ничья, а количество замен игроков на поле неогран
ответил(а) аноним

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Спорт, фитнес
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) аноним в категории Спорт, фитнес
...