Показать меню
Показать категории

В чём отличия электронного пианино от синтезатора?

0 голосов
990 просмотров
В чём отличия электронного пианино от синтезатора?
спросил(а) Ирина

1 Ответ

0 голосов

 Синтезатор и электронное пианино часто путают, так как внешне они довольно схожи. Но их устройство, звучание, оснащение отличаются.

Синтезатор предназначен для создания звука. Также с его помощью звук можно редактировать и записывать. Единственный признак, роднящий его с пианино, это клавиши. Хотя и сами клавиши выполняют совсем другую функцию и действуют по-другому. Синтезатор не подходит для обучения новичков, на нем могут играть только опытные музыканты, профессионалы. Он отличается высоким уровнем технического оснащения и множеством функций.

Цифровое пианино устроено по такому же принципу, что и классическое (88 клавиш, молоточковый механизм). Оно отличается только более компактными размерами и дополнительными механизмами, которые позволяют установить разные режимы звучания, регулировать характер звука, выбрать тембр (от органа до клавесина). Цифровое пианино, в отличие от синтезатора,  не полностью электронное, а электронно-механическое.  Оно не нуждается в настройке, может быть подключено к компьютеру и усилителям. Цифровые пианино бывают компактные и кабинетные. Их строение и звучание максимально приближено к настоящему пианино. Звук синтезатора более технический. Учиться игре на фортепиано можно на цифровом пианино, оно отлично подходит для таких целей.

                   

Электронное пианино Casio PX-730 CY          Синтезатор YAMAHA DGX-520 

 

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
спросил(а) аноним
...