Показать меню
Показать категории

чем отличается рокарий от альпийской горки

0 голосов
1,855 просмотров
Чем отличается рокарий от альпийской горки?
спросил(а) Сергей в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Сегодня модным украшением загородного дома является оформление сада камнями и декоративными элементами. Наиболее популярными видами такого декора можно считать альпийскую горку и рокарий. Общие принципы их обустройства похожи, но есть и существенные отличия.

Во-первых, альпинарий – это рельефная композиция, в основе которой лежит холм, горка, а рокарий – плоский вариант сада камней. Рокарий проще в своем строении. Его обустраивают на ровной поверхности. Он состоит из отдельных камней разного размера, уложенных в естественную композицию. Украшением рокария служат декоративные растения. Вся территория выкладывается геотекстилем и высыпается щебнем, галькой, сосновой корой.

Общий вид альпийской горки должен напоминать естественный выход твердых пород из земли на поверхность. Камни подбираются разных размеров, но одинаковой породы. Ими оформляют холм (естественный или искусственно насыпанный). Горка может состоять из нескольких уровней. Между валунами высаживают декоративные растения, гармонирующие с общим видом альпинария и окружающего сада. Альпийская горка по сравнению с рокарием, требует постоянного ухода, полива растений, внесения удобрений, так как геотекстиль здесь возможно будет уложить только у основания холма.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
0 голосов
1 ответ
...