Показать меню
Показать категории

чем отличается стартовая шпаклевка от финишной?

0 голосов
2,316 просмотров
Чем отличается стартовая шпаклевка от финишной?
спросил(а) Кристина в категории Ремонт и стройка

1 Ответ

0 голосов
Шпаклевка делится на несколько видов в зависимости от ее назначения и свойств – стартовая, финишная и универсальная. Стартовая шпаклевка наносится сразу на бетонную поверхность. Это первый слой отделки. Он может достигать толщины 20 мм. Стартовой шпаклевкой можно заделать большие неровности, щели, углубления в бетоне. Ее называют еще выравнивающей.

Завершающим слоем отделки наносят финишную шпаклевку. Она делает поверхность прочнее. Этот слой не должен превышать 4 мм. С помощью финишной шпаклевки можно идеально выровнять поверхность, заделать незначительные дефекты. Другое название – декоративная шпаклевка.

Отличить эти два вида шпаклевки не сложно. Стартовая – имеет крупнозернистую структуру, а финишная – мелкозернистую. Если растереть сухую стартовую шпаклевку пальцами, то можно ощутить присутствие крупных частичек. Если же растереть так готовую финишную шпаклевочную массу, то она будет однородная и эластичная, без комочков. Стартовая шпаклевка характеризуется большей прочностью и лучшей адгезией.

Смешивать эти виды шпаклевки нельзя, как нельзя использовать одну вместо другой.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...