Показать меню
Показать категории

чем отличаются нут и горох

0 голосов
2,983 просмотров
чем отличаются нут и горох?
спросил(а) Карина

1 Ответ

0 голосов

Эти виды бобовых растений отличаются и цветом, и вкусом, и питательными свойствами, хотя нут называют турецким или бараньим горохом.

Стебли и листья нута похоже на стебли и листья гороха, а вот бобы нута короткие, выпуклые, содержат обычно 1-2 зернышка. Сами семена больше, чем горошины, достигают 1,5 см в диаметре, а своей формой напоминают голову барана. Цвет семян зависит от сорта – от бежевого до почти черного. Семена нута содержат меньше белка, чем горох, но зато этот белок лучше усваивается, имеет более сбалансированный состав и пищевую ценность. В зернах нута содержится больше жира, чем в горохе. Нут обладает ореховым вкусом и маслянистой структурой. Он усиливает лактацию, не так сильно вызывает газообразование, как горох, снижает уровень холестерина и обладает многими другими полезными свойствами.

Горох у нас более привычная культура. Его бобы длинные и плоские, содержат 6-9 зерен. Горошины округлые или немного угловатые. Свежие зерна зеленого цвета, а сушенные могут быть желтые или зеленые. Из гороха варят в основном суп или кашу, маринуют, едят свежим. Хотя в некоторых странах его готовят даже с фруктами. Горох также обладает многими полезными свойствами, очень питателен, хотя менее калорийный, чем нут, используется в народной медицине. Горох варится быстрее, чем нут, который нужно обязательно замачивать, но калиброванный нут будет развариваться равномерно. Блюда из нута более разнообразны: его жарят, тушат, запекают, варят суп, добавляют в плов, делают из него напитки и консервированные десерты, а из нутовой муки – лепешки.

Нут                                                                           Горох

Нут европейский и индийский                                   Горох зеленый и желтый

Бобы нута                                                                   Бобы гороха

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...