Показать меню
Показать категории

Чем отличается баня от сауны

0 голосов
330 просмотров

Чем отличается баня от сауны?

спросил(а) Яна

1 Ответ

0 голосов

Походы в баню или сауну стали очень популярны в последнее время. Но не все знают, чем отличаются эти два понятия и часто думают, что сауна – это та же баня, но названная по-модному.

Хоть предназначение бани и сауны такое же, и когда-то эти слова были синонимами, но сейчас между ними существует ряд существенных отличий.  

Бани существовали на Руси (да и не только) издревле. Баня топилась «по-черному» - без трубы и «по-белому» - с трубой. Первый способ быстрее и экономнее, второй – предполагает поливание раскаленных камней водой. Сауны особо популярны были в Финляндии. Способы растопки такие же. Однако в сауне температура поднимается выше 100 градусов, тогда как  в бане – только около 60. В сауне воздух сухой, а в бане – влажность вдвое выше. В бане создаются более мягкие условия,  и тело нагревается быстрее. В сауне эти показатели примерно стабильны, а в бане воздух постоянно движется.

В бане, в отличие от сауны,  камни находятся внутри печки за закрытой дверцей, а не лежат открыто. В сауне обязательным элементом есть бассейн, а в бане его нет, хотя его функцию исполняет близлежащая речка или сугроб снега. В бане для своеобразного массажа используют веник, в сауне – нет.

Сухой воздух сауны может вызвать раздражение верхних дыхательных путей и слизистых оболочек, поэтому людям с такими заболеваниями сауна противопоказана, а баня – наоборот полезна.

Баня

Сауна

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...