Показать меню
Показать категории

Как отличить козу от козла?

0 голосов
13,834 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов
По внешнему виду можно отличить козу от козла, но нужно подчеркнуть, что ни наличие рогов или их отсутствие, как и знаменитая козлиная бородка, не является показателем – коза может быть бородатой и рогатой или безрогой, как и козел. Чтобы увидеть разницу, нужно зайти с тыла и заглянуть под задние ноги животного, у которого короткий хвостик не прикрывает то, что нас интересует.

У козы между задними ногами болтается вымя с двумя дойками. У старой козы они могут быть такими большими, что почти касаются земли, или окажутся едва заметными – у молодой козочки. У козла же именно в том самом месте будет болтаться мошонка с соответствующим содержимым, которое нетрудно отличить от вымени с двумя дойками. Кроме того, по направлению к мордочке вдоль живота козлиного тянется прутик, едва прикрытый шерстью, а у козы живот абсолютно гладкий.

Взрослого козла выдает резкий, очень специфический запах, которым пропитывается все помещение, где он живет. Обычно козу, от которой получают молоко, держат подальше от козла, чтобы молоко не впитало в себя его неприятный запах.
ответил(а) 2valentina (346 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) разводчик в категории Природа
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
...