Показать меню
Показать категории

Как отличить настоящую красную икру от искусственной?

0 голосов
469 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов
При покупке красной икры в первую очередь необходимо внимательно изучить банку. В качестве периода добычи икры должен быть отмечен июль-август. Если на банке указан другой период, то покупать эту икру не стоит. Как утверждают специалисты надписи на баночке с настоящей икрой всегда выпуклые, код на крышке должен включать  дату изготовления, слово "икра", номер завода, номер смены и букву «Р» - индекс рыбной промышленности.
 

Если икра упакована в железную банку, то ее можно потрясти. Если при слышен звук плещущейся жидкости, то это явный признак ненастоящей икры, так как в банке содержится слишком много жидкости и мало – самой икры.

 

Покупая икру в стеклянной банке, то к ней можно внимательно присмотреться. Икринки настоящей икры не бывают идеально круглыми и в них видно чуть более  темное пятнышко – зародыш.

 

Если немного повертеть банку в руках, станет заметно, что при настоящей икре икринки слипаются, так как обладает небольшой клейкостью. Если на икре присутствует белесоватый налет, то это явный признак искусственной подделки.

 

В домашних условиях проверить натуральность икры можно следующим способом. В кипящую воду можно бросить несколько икринок. Настоящая  икра, в отличие от искусственной, не растворится полностью. Если сжать икринки между пальцами, то искусственная икра не раздавиться, а с ложки она легко соскальзывает.
ответил(а) Марина (650 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки
...