Показать меню
Показать категории

Почему Черное море называется черным?

0 голосов
370 просмотров

спросил(а) аноним в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Черное море как географический объект известно людям с давних времен. Правда, тогда оно называлось по-другому. Уже древнегреческие суда вовсю бороздили воды этого водоема, которое они называли Порт Аксинский (позднее – Порт Эквинский), что можно перевести как «Негостеприимное море». Столь суровое название обусловлено тем, что плавание по морю всегда предоставляло определенную опасность для мореплавателей – из-за природных особенностей и воинственных народов, населявших его прибрежные территории. Также в некоторых исторических документах мы можем встретить названия «Скифское море» и даже «Русское море».

Сейчас Черное море так называется во многих языках мира. НА этот счет существует парочка любопытных гипотез.

Первая из них связана с тем, что у некоторых древних народов, проживающих на территории современной Азии, было принято присваивать сторонам света цветовой аналог. Северу у них соответствовал черному. Море по отношению к этим народам находилось на севере. Поэтому и называлось Черным, то есть северным.

Вторая трактовка названия связана с химическим составом воды этого моря. В ней содержится большое количество сероводорода. Это вещество окрашивало металлические якоря в черный цвет. Отсюда и такое название.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...