Показать меню
Показать категории

Почему медведь сосет лапу?

0 голосов
1,573 просмотров

спросил(а) аноним в категории Природа

1 Ответ

0 голосов
Издавна считалось, что во время зимней спячки медведь сосет свою лапу. Будто бы именно в лапе накапливаются питательные вещества, которые помогают животному не погибнуть в холода. Сформировалось даже такое устойчивое выражение: «сосать лапу». Означает оно «жить впроголодь, питаться последними запасами». Да, на зиму мишки запасают подкожный жир, к моменту спячки его доля составляет почти половину от общего веса животного. Но все же медведи не сосут лапу. Ученые выяснили это сравнительно недавно, через наблюдения в заповедниках. Но откуда же тогда миф?

Причина первая – медведи довольно часто спят, закрыв морду руками. Вероятно, людям казалось, что эти лапы они сосут. Долго ведь присматриваться к грозному медведю не будешь!

Причина вторая – медведи грызут свои лапы. Вернее, подушечки, с которых примерно в январе месяце слезает старая кожа. Этот процесс сопровождается зудом, который беспокоит животное. Оно пытается унять неприятные ощущения, сгрызая ненужную кожу. Со стороны это похоже на сосание лапы.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Дети
0 голосов
1 ответ
+1 голос
2 ответов
0 голосов
2 ответов
...