Показать меню
Показать категории

Почему человек много спит?

0 голосов
1,020 просмотров

спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов
Для начала стоит отметить, что все люди разные в плане потребности во сне. Одним достаточно 5-6 часов, а другие могут валяться в постели по 10-12 часов и все равно чувствовать себя разбитыми. Рассмотрим причины того, почему человек спит дольше, чем это предписано среднестатистической нормы.

Здесь нужно сначала выяснить: всегда ли человек такой соня или подобная потребность проявилась в какой-то момент жизни. В первом случае можно предположить нарушение сна. В медицине такое расстройство называют гиперсомнией. Самая тяжелая ее форма – нарколепсия, когда человек хочет спать весь день, может упасть на ходу, страдает провалами в памяти.

Гиперсомния, то есть потребность в большом количестве сна, может периодически отмечаться и у вполне здоровых людей. Причины здесь могут быть разными. Например, недосыпание в течение длительного времени, когда сонливостью организм как бы говорит нам, что нуждается в отдыхе для восстановления сил. К сонливости приводят стрессы, напряженная работа, смена часовых поясов, употребление алкоголя.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Дети
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...