Показать меню
Показать категории

Почему дети врут?

0 голосов
339 просмотров

спросил(а) аноним в категории Дети

1 Ответ

0 голосов
Ребенок лжет – эта ситуация волнует многих родителей. В голову сразу лезут мысли о том, что это лишь начало всевозможных пороков. Спрашиваем себя: в чем же причина? Что именно мы упустили в воспитании собственного чада?

Если говорить о причинах вранья, то здесь нужно принимать во внимание возраст ребенка. Дошкольники, как правило, лгут еще неумело. Это больше похоже на хитрость, шитую белыми нитками. Они не продумывают в деталях свою ложь и попадаются на вранье практически сразу же. Их ложь не имеет далеко идущих целей и вызвана какой-то негативной ситуацией «здесь и сейчас». Обычно дети врут, чтобы избежать наказания. Разбил чашку, съел все конфеты – и будет упираться до последнего, даже если все «улики» налицо. Это попытка защититься. Малыши не готовят свою ложь заранее и не продумывают детали.

С возрастом ложь ребенка становится все изощреннее. Он уже продумывает детали, обстоятельства, разные варианты развития событий. Избегание наказания – эта причина остается основной. Но к ней добавляется еще ложь как способ манипуляции, чтобы добиться желаемого. Например, ребенок может притвориться больным, чтобы пропустить школьную контрольную. Он будет еще с вечера кашлять, жаловаться на боль и плохое самочувствие.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Дети
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Дети
0 голосов
0 ответов
спросил(а) аноним в категории Дети
...