Показать меню
Показать категории

Почему появляются жировики?

0 голосов
243 просмотров

спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов
Жировики (липомы) могут появляться на разных участках тела, но чаще всего там, где на коже расположено много сальных желез ( волосистая часть головы, шея, лицо). Образовывается жировик в результате того, что происходит закупорка протока сальной железы. Сначала эти образования маленькие, но могут вырастать до весьма серьезных размеров.

Причины этого явления разнообразные.

Лишний вес вызывает сбои в работе эндокринной системы и очень часто стает причиной возникновения жировиков. Такое же действие имеет нарушение обмена веществ. Его может вызвать определенное заболевание (сахарный диабет, болезни желчного пузыря,  почек и печени), нездоровый образ жизни, климакс у женщин,  загрязненная окружающая среда, неправильное питание. Зашлакованность организма можно считать наиболее распространенной причиной образования жировиков.

Еще одна причина – неправильный уход за кожей. Жирные кремы, некачественная косметика, не соответствующие типу кожи средства могут спровоцировать образование жировиков.

Возможной причиной появления липом является мутация ДНК.

Если жировиков на теле появляется много, то такая болезнь называется липоматоз. Хотя липомы и являются доброкачественными образованиями, неопасными для здоровья, но эстетически они выглядят не очень привлекательно, особенно множественные.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье
...