Показать меню
Показать категории

Почему в году 12 месяцев?

0 голосов
709 просмотров

спросил(а) аноним в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Сейчас практически любой дошкольник знает, что календарный год делится на двенадцать приблизительно равных месяцев. Но почему выбрано именно такое число? На этот счет существует несколько довольно интересных версий.

Первая из них гласит, что число месяцев соответствует количеству лунных циклов. Двенадцать раз в течение года луна рождается и умирает на небосклоне.

Вторая гипотеза также связана с небесными светилами. А точнее, отсылает нас к представлениям астрологов, которые издавна делят небо на двенадцать областей. Помните про 12 знаков Зодиака?

Некоторые исследователи приписывают честь создания календаря вполне конкретной исторической личности – великому Юлию Цезарю. Будто бы он, проконсультировавшись с учеными мужами, поделил год на знакомые нам 365 дней и сгруппировал их в 12 месяцев. Правитель, объявляя о новом календаре, преследовал вполне практическую цель. С таким упорядоченным и всем понятным календарем было очень удобно управлять сельскохозяйственными работами.

Следующая же версия переносит нас в Древнюю Грецию, где люди предпочитали оперировать именно этим числом, считая его священным.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...