Показать меню
Показать категории

Почему отекают руки?

0 голосов
269 просмотров

спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов
Отеки рук беспокоят людей независимо от возраста и пола. Иногда они быстро проходят сами по себе, но чаще отеки сигнализируют о серьезных заболеваниях.  

Провоцируют развитие отеков на руках травмы и ушибы, большие нагрузки на запястья, хроническое недосыпание и переутомление, нездоровый образ жизни. Отечность может появиться, если во время сна руки находились в неудобном положении.

Отечность рук также возникает потому, что лимфа и венозная кровь не отходят из тканей. Этому может препятствовать механическая преграда. Те вены, которые расположены сверху, сужаются, а лежащие глубже артерии продолжают поставлять кровь тканям. Эта кровь скапливается между клетками и волокнами.

Если стенки кровеносных сосудов поражены или изменен состав крови и лимфы, то кровь просачивается сквозь стенки капилляров, накапливается в тканях и вызывает отечность.

 Различают так называемые «паралитические отеки». Они возникают в результате поражений мозга, расстройства нервной системы, а также развиваются и после перенесенного инсульта.

У беременных женщин отечность рук вызвана гормональными изменениями.

В жаркую погоду руки могут отекать из-за того, что из организма плохо выводится жидкость, ухудшается отток лимфы, и она застаивается в тканях.

Если отекают не только руки, но и другие части тела, то это может быть связано с заболеваниями печени, сердца, почек. Все они приводят к накапливанию лишней жидкости в организме. Если же вместе с отечностью наблюдается изменение цвета кожи, то причиной может оказаться лимфедема. Эта болезнь вызывается нарушением оттока лимфы по лимфатическим сосудам.

Отекание только одной руки может сигнализировать о тромбозе, особенно если рука при этом синеет. Тромбоз возникает вследствие больших физических нагрузок.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье
...