Показать меню
Показать категории

Почему желтеют ногти на ногах?

0 голосов
381 просмотров

спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов
Здоровый цвет ногтей говорит о здоровом организме. Иногда изменения цвета ногтей служит первым сигналом об изменении состояния здоровья.

Самые безобидные причины – связаны с образом жизни человека. Например, нехватка в организме кальция и определенных витаминов. Если изменить свой рацион питания  - все пройдет.

Желтые ногти на руках и ногах – признак курильщика. Никотин накапливается в тканях ногтей и волосах. Этот же признак выдаст любителя кофе и алкоголя.

При постоянном использовании лака для ногтей, особенно низкого качества, его пигменты въедаются в ногтевую пластинку и изменяют ее цвет. Поэтому нужно периодически давать ногтям отдых от лаков.

Другая группа причин намного серьезнее и связанна с внутренними заболеваниями. Во-первых, пожелтение тканей вызывает больная печень. Это может быть гепатит или механическая желтуха, опухоль или гельминты в желчном протоке. При этом желтеют не только ногти, но и слизистые оболочки, и кожа.

Пожелтение ногтей на ногах может вызвать также сахарный диабет, хронический лимфостаз, эритродермия. Ногти при этих болезнях утолщаются и выглядят неестественно.  Кроме этого – болезни легких, эндокринной и сердечно-сосудистой системы. Только врач может определить настоящую причину пожелтения ногтей.  

Достаточно распространенной причиной пожелтения ногтей является грибок. Он поражает ноготь постепенно, тот желтеет и расслаивается. Необходимо серьезное лечение, так как проблема сама по себе не исчезнет.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье
...