Показать меню
Показать категории

Почему шелушится кожа?

0 голосов
167 просмотров

спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов
С проблемой шелушения кожи на отдельных участках кожи сталкиваются очень многие люди, если не все. Чаще всего кожа шелушится при резкой смене температуры воздуха (с приходом зимы) и если в помещении очень сухой воздух. Это объясняется просто – кожа недостаточно увлажняется. Но не только мороз может быть причиной шелушения. Его может вызвать и жара, и воздействие солнечных лучей, и обветривание, и некачественные косметические средства, и прием антибиотиков.

Еще одна распространенная причина – излишнее увлечение мылом. Щелочь в его составе смывает защитный слой кожи, который восстанавливается несколько часов. Это делает кожу уязвимой к разным раздражителям, и она может шелушиться.  Особенно это касается людей с сухой кожей. Им лучше вместо мыла использовать другие косметические очищающие средства. А руки лучше мыть жидким мылом, в котором щелочи содержится меньше.

Кожа на лице и руках может шелушиться в результате дерматологических и грибковых заболеваний. Избавиться от них поможет только специальное лечение.

Кожу может раздражать и загрязненная окружающая среда. На отдельных участках кожа краснеет, зудит, становится болезненной, шероховатой на ощупь, могут появиться трещинки.

Сезонный авитаминоз также является одной из причин шелушения кожи, особенно на руках. Витаминные комплексы, овощи и фрукты, питательный крем помогут избавиться от этой проблемы.

Шелушение кожи может быть симптомом некоторых заболеваний – водяница или дисгидроз, скарлатина, ихтиоз.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...