Показать меню
Показать категории

Почему дарить часы плохая примета?

0 голосов
198 просмотров

спросил(а) аноним в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Люди, склонные верить в приметы, утверждают, что часы – это очень плохой подарок. С чем же связано такое суеверие?

Истоки его следует искать в восточной традиции, а точнее в Китае. Там издавна часы ассоциировались с быстротечностью времени, бренностью человеческого существования. Ведь время само по себе беспредельно и бесконечно, а механизм часов как бы фиксирует эту нематериальную субстанцию. То есть часы – это лишнее напоминание о неминуемой смерти, о том, что время течет и его невозможно остановить. В Поднебесной даже считалось, что подарить часы – это пригласить на собственные похороны!

Часы отмеряют не только время жизни, но и время человеческих отношений. Многие верят, что получить в подарок часики от любимого или просто близкого человека – это знак скорой ссоры и разлуки.

В западной культуре существует еще одна трактовка часов как плохого подарка. И связана она не с понятием «время», а с формой стрелок на циферблате. Ведь электронные часы появились намного позднее. Стрелки – это острый предмет, как игла, нож или кинжал. Дарить такие предметы нежелательно, к ним может «привязаться» нечистая сила и навлечь на голову человека разнообразные беды и несчастья.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...