Показать меню
Показать категории

Почему происходят землетрясения?

0 голосов
168 просмотров

спросил(а) аноним в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Время от времени поверхность земли сотрясается от подземных толчков. Их называют землетрясением. Землетрясения могут быть вызваны разными причинами – естественными или искусственными. Предсказать их очень сложно, а предотвратить – невозможно.

Естественные причины.

На поверхности магмы плавают тектонические плиты. В местах, где они соприкасаются, и бывают чаще всего землетрясения. Глубоко в недрах Земли температура очень высокая, а поверхность планеты охлаждается и от этого сокращается. Разница давления на разные участки земли вызывает их перемещение.

На возникновение землетрясений влияет сила тяжести. Она заставляет тяжелые горные породы опускаться вниз, а легкие при этом стремятся вверх. Поэтому земная поверхность колеблется.

Некоторую деформацию земной поверхности вызывают силы тяготения Солнца и Луны, магнитные бури, а также изменение скорости вращения Земли. Та возникают земные волны. Их природа аналогична приливам и отливам, но не так заметна.

Землетрясение может вызвать вулканическая активность – высокое напряжение лавы и газов в недрах. Они не имеют большой силы, но зато могут длиться неделями и даже месяцами.

Крупные обвалы и оползни также могут вызвать землетрясение.

Искусственные причины (техногенные).

Вмешательство человека в природный ландшафт может стать причиной тектонических движений. Это строительство городов, разрушение гор, сооружение гидростанций, подземные взрывы, добыча полезных ископаемых.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Образование и наука
0 голосов
1 ответ
...