Показать меню
Показать категории

Почему котенок чихает?

0 голосов
325 просмотров

спросил(а) аноним в категории Природа

1 Ответ

0 голосов
Кошки могут чихать по разным причинам. Самая банальная – котенок надышался пыли или унюхал какой-то неприятный ему запах. Мои кошки, например, начинают чихать, учуяв запах цитрусовых, он резкий и им не нравится. В таких случаях чихание носит разовый характер.

Если котенок чихает несколько дней подряд, причиной может быть аллергия (например, на комнатные растения, наполнитель для лотка, новый корм и т.д.). Если чихание сопровождается вялостью животного, повышенной температурой, слизистыми или кровяными выделениями из носа – скорее всего котенок подхватил какую-то инфекцию. Вариантов заболеваний в этом случае может быть множество: Инфекционный ринотрахеит, токсоплазмоз, хламидиоз, и т.д. Самостоятельной диагностикой заниматься в данном случае не стоит, лучше обратиться к ветеринару.

При частом чихании с кровяными выделениями также высока вероятность наличия у котенка повреждения дыхательных путей. Причиной этого может быть падение с большой высоты, попадание в носоглотку инородных предметов, инфекционное заболевание и т.д. В этом случае без ветеринара не обойтись.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
спросил(а) аноним в категории Природа
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
...