Показать меню
Показать категории

Почему пропадают месячные?

0 голосов
328 просмотров

спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов
Наиболее распространенная и очевидная причина – наступление беременности, запланированной или случайной. Ведь зачем нужны месячные с точки зрения природы? Чтобы подготовить женский организм к возможной беременности и вынашиванию ребенка. Беременность наступила – цель достигнута.

Иногда у девушек возникает состояние так называемой ложной беременности. То есть беременности нет, а все симптомы налицо, в том числе и отсутствие месячных. Обычно это случается с чересчур впечатлительными и мнительными особами в случаях, когда они слишком зациклены на беременности – хотят ребенка или наоборот боятся, что забеременеют.

Аменорея – таким медицинским термином называют отсутствие менструаций – развивается и в случае стремительного, экстремального и слишком сильного похудения. Многие девушки в погоне за идеалом пытаются обмануть природу и доводят себя до истощения. Такая женщина не способна стать матерью здорового ребенка, вот в организме и включаются защитные механизмы, исключающие возможность беременности.

Отсутствие месячных может быть признаком заболеваний: воспалений, гормональных проблем, болезней инфекционного характера. В этом случае необходима консультация специалиста.

И, наконец, менструации пропадают, когда женщина вступает в период климакса. Это абсолютно естественный процесс.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье
0 голосов
1 ответ
...