Показать меню
Показать категории

Почему портятся зубы?

0 голосов
274 просмотров

спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье

Ответов: 2

0 голосов
От сладкого в первую очередь. Один человек уже 17 лет не ходит к зубному и за это время его зубы по сравнению с тем, что с ними сделали стоматологи в период от его 4 лет до 34 почти не изменились. Даже учитывая, что многие из этих зубов - высверленные мертвые обломки. Конечно, свалились все коронки и прочие чудеса стоматологического "гения". Но зато ничего не болит, и я не спонсирую кондитерскую и стоматологическую мафии. Короче, чтобы зубы не болели и не портились надо: Не ходить к стоматологам - это вспомогательное условие. Оно позволит Вам выполнять основное условие - не есть ничего сладкого. Так как, предположим у Вас заболел зуб. Вы говорите: "Ладно, схожу к зубному и "вылечу" зуб, а от сладкого я откажусь как-нибудь потом." В этом случае отказаться от сладкого будет сложно, ведь это очень распространенный, рекламируемый и сильный наркотик. Когда же Вы запретите себе посещать зубных "врачей" и у Вас заболит зуб, Вы просто не сможете есть сладкое - боль будет возрастать до нестерпимой. Между тем любая зубная боль (я пишу по своему 17-летнему опыту) проходит довольно просто без последствий для зубов и десен: очистить зуб зубочисткой, выполаскать водой, ничего не есть, боль терпеть, если боль сильная на ночь лучше принять Кетанол (или типа того). День-два, максимум три, боль проходит. Вы сохраняте зуб в целости и сохранности и приобретаете мощный стимул, чтобы не употреблять сладкое. Да, еще очень хорошо помогает апликация на десну каланхое или (что слабее) подорожника. Что такое сладкое? - Все, что содержит искуственный сахар: варенье, шоколад, торты, коки-колы, сладкое мучное и все остальное. И мед, кстати, тоже, а когда с зубами плохо, и бананы. Многие зубные пасты, а особенно детские - жутко сладкие. Ну, а вообще, читайте, сейчас появилась правдивая литература, где, в том числе дается информация про сахар и здоровье в целом. Например: Нил Барнард "Преодолеваем пищевые сооблазны", Петер Ентшура "Выведение шлаков - ...", Г Шелтон "Ортотрофия" и другие. А, вообще, состояние зубов - показатель состояния печени. То есть правильное питание, не употребление алкоголя, здоровая печень (если печень больна, почистить - это просто) спасает зубы от неприятностей. Успехов.
ответил(а) аноним
0 голосов

Наверное, многие из нас слышали или произносили фразу: «Ничего страшного, не зубы – вырастут!» Этим подчеркивается важность сохранения зубов такими, как их создала природа. Разумеется, современная стоматология обладает широкими возможностями, способными подарить ослепительную улыбку – брекеты, импланты, пломбы, виниры и так далее. Но все же врачи всеми силами стремятся сохранить пациенту «живые» зубы. Почему же могут портиться зубы? Существует множество причин.

Во-первых, огромную роль играет наследственность. Ребенок наследует многие черты своих родителей и кровных родственников – цвет волос, разрез глаз, рост и т.д. Сюда же относятся и зубы, их форма, расположение и предрасположенность к болезням.

Бывает так, что зубы неправильно формируются в процессе развития ребенка, в тот период, когда временные (молочные) зубы меняются на постоянные. Нехватка витаминов, сосание пальцев, недостаточно тщательный уход – все это может спровоцировать неправильный прикус и ухудшение состояния зубов.

Зубы могут испортиться и во взрослом возрасте. К факторам риска можно отнести чрезмерное увлечение сладостями, недостаток витаминов и минералов (особенно кальция), «плохую» воду, неблагоприятную экологию, беременность и некоторые болезни.

ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...