Показать меню
Показать категории

Почему автомобильные свечи чернеют?

0 голосов
1,025 просмотров

спросил(а) аноним в категории Авто и транспорт

Ответов: 2

0 голосов

Свечи зажигания предназначены для воспламенения топливо-воздушной смеси в двигателе. Они покрыты керамическим изолятором белого цвета. В результате изменений в составе топлива или в работе двигателя на покрытии свечей образуется нагар и оно чернеет. Поэтому по состоянию свечей зажигания можно диагностировать работу двигателя и отдельных цилиндров. Они, как индикатор, покажут наличие неполадок.

Характер почернения свечей расскажет о проблемах, возникших в двигателе. Если обе свечи почернели равномерно, то это может свидетельствовать о забитом глушителе, о том, что топливная смесь обогащенная или о позднем зажигании. В настоящей причине помогут разобраться дополнительные признаки.

Если равномерно почернела одна свеча, то, возможно, она сама неисправна (наконечник или провод) или соответствующий ей цилиндр.  Для выяснения причины можно поменять свечи местами и завести двиганель минут на 15. Если новая свеча опять почернела – неисправен цилиндр, если нет – сама свеча.  Для точности результатов нужно заменить весь комплект свечей на новый и проделать тот же эксперимент.

Если свеча почернела только с одной стороны, причиной может быть негерметичная посадка клапана или его прогорание, неисправности выпускной системы или ремня ГРМ. Если свеча по калильному числу не соответствует типу двигателя, она тоже почернеет неравномерно: у недостаточно горячей почернеет только конус, а у слишком горячей – верхушка, а сама свеча останется ослепительно белой.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)
0 голосов
Чуть-чуть попроще и в дополнение к предыдущему автору и в общих чертах:

1 Перенасыщенная смесь топлива, то есть бензина поступает чуть больше, чем требуется, весь не сгорает

2. Свеча может вообще не работать или работать с перебоями.

3. "Залили" свечи, по каким-то причинам временно не работало зажигание, а топливо поступало, в этом случае они ещё и мокрые со следами подтёков.

4. Следы масла. А откуда масло в камере сгорания ? Ему там делать неча. Или негерметичность между головкой блока и блоком цилиндров ( в том числе и от перегрева двигателя по каким-то причинам ), или трещина в блоке цилиндров ( снимается, ремонтируется ), или разрушено(ы) кольцо(ы) и маслосъёмное(ые) в первую очередь, компрессионные необязательно.

И основное. При покупке новых свечей необязательно, что какая-нибудь из них или даже весь комплект, в исправном состоянии. " А они упакованы и на них много разных красивых иностранных слов и всяких там значков ?" Желательно обговорить вопрос возврата или проверить работу каждой тут же, при продавце с помощью простого продаваемого, в некоторых магазинах приспособления в виде пистолета, провод от которого одевается на электрод свечи, а жало на его конце прижимается к её металлической части и нажимается на "курок" пистолета по принципу динамо-фонарика ( кто видел такие фонарики, тот знает, остальным не заморачиваться -:)  ). Если при многократных нажатиях искра проскакивает на свече прямо и ярко, - это правильно, если вкривь или слабо, или вместе, это лечится уже перед установкой, путём выставления зазора и гибкой электрода свечи. При нарушении зазора искра может отсутствовать, это не страшно (подгибание, отгибание или вопрос к продавцу, его товар), а вот если треснут или пробит изолятор свечи ей и неоткуда появиться. Кстати, и ваш нагар может "приплыть" с этой стороны.

P.S.

Если ваша свеча выглядит как на фотке с надписью "Исправная", у вас некие проблемы, не так сиюминутно страшные, но есть. Откуда нагар ?
ответил(а) 5 копеек

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Авто и транспорт
...