Показать меню
Показать категории

Почему девушки курят?

0 голосов
573 просмотров

спросил(а) аноним в категории Психология

1 Ответ

0 голосов
Еще сто лет назад курение считалось исключительно прерогативой мужчин. Среди дам дымить осмеливались лишь самые экстравагантные особы, стремящиеся бросить вызов обществу и доказать окружающим свою исключительность.

Все начало меняться с того времени, как женщины стали бороться за равные права с мужчинами. Женщины хотели голосовать, работать, носить брюки. Курение тоже рассматривалось как одно из мужских прав. А значит, это дозволено и женщинам.

Но все же массовое женское курение началось немного позже. Не секрет, что во время Великой Отечественной Войны женщины (в первую очередь это касается советских женщин) работали наравне с мужчинами. Война закончилась, а слабые женщины продолжали тащить на себе все, что возможно, так как мужчин просто не хватало. Многие не вернулись с фронта. Постепенно стирались гендерные различия, исчезало понятие «женственность». Женщины просто не могли себе позволить роскошь быть слабыми. Курение – один из признаков такой деформации. Кстати, эта тенденция жива до сих пор. Немало семей, где именно женщина является основным добытчиком, а не хранительницей очага.

С падением пресловутого «железного» занавеса мы открыли для себя зарубежные фильмы. А там многие героини сжимают в хрупких пальчиках изящную сигарету. То есть курение стало признаком шикарной жизни и богемности.

Как правило, женщины начинают курить еще в подростковом возрасте. По крайней мере, пробуют. Это может быть влияние окружения, стремление доказать свою взрослость или протест против авторитета родителей. А потом курение очень быстро превращается в привычку, от которой не так-то легко избавиться. Вот и продолжают дымить, не обращая внимание на собственное здоровье.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Психология
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Психология
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Психология
...