Показать меню
Показать категории

Почему дети не хотят учиться?

0 голосов
377 просмотров

спросил(а) аноним в категории Дети

Ответов: 2

0 голосов
Потому что охоту учиться у них отбивают уже в начальной школе. Детскому природному любопытству и непоседливости противопоставляются муштра, дисциплина, занудство молодых "училок", которые сами - вчерашние студентки и имеют мало опыта, или тёток, у которых проблемы на личном фронте и которые отдушину находят как раз в том, чтобы воспитывать и поучать чужих детей, а также беспардонно вторгаться в их личную жизнь. Потому что наша школа, несмотря на все новации в области образования за последние годы, осталась по сути своей формальной и казенной. Мало кто работает в охотку. И работают по старинке: проверка домашнего задания + объяснение нового материала. Никаких инноваций. Так проще и удобнее. А дети тонко чувствуют любую фальшь. И не прощают ее. Потому что сильнейшим раздражителем и отвлекающим фактором стали компьютер и Интернет. Они способны заменить полноценную реальную жизнь, причем надолго. А освобождаться от этой зависимости потом очень непросто.
ответил(а) Павел Малофеев (1,419 баллов)
0 голосов

Причины детского нежелания учиться весьма разнообразны.

  1. Ребенок не справляется со школьной программой. Например, он учится в престижной или просто «сильной» школе, и ему не хватает способностей осваивать эту программу.
  2. Ребенку неинтересно. Возможно, учитель скучно и сухо преподносит материал. Или ребенок вообще не видит смысла в полезности лично для него школьных знаний. Он не понимает, как они пригодятся ему в дальнейшей жизни. А раз нет смысла – зачем этим заниматься?
  3. У ребенка не сформированы познавательные потребности. Он в принципе не испытывает желания получать новые знания. Такой ребенок ходит в школу общаться, развлекаться, строить личные взаимоотношения, но никак не учиться.
  4. Возможно, у ребенка произошел конфликт с учителем или одноклассниками. Или он просто-напросто влюбился и теперь весь во власти этих чувств.
  5. Нежелание учиться может быть и формой подросткового протеста, стремления доказать свою «взрослость».
  6. Возможно, школьник попал под дурное влияние компании, где успехи в учебе и отличные оценки не являются ценностью.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Дети
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Дети
0 голосов
0 ответов
спросил(а) аноним в категории Дети
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Психология
...