Показать меню
Показать категории

Почему люди становятся вегетарианцами?

0 голосов
223 просмотров

спросил(а) аноним в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов

Обычно под вегетарианством понимают отказ от употребления в пищу мяса и других продуктов животного происхождения. Диапазон вегетарианства и степень строгости запретов довольно широки: от сыроядения до исключения из пищи одного мяса (рыба, яйца, мед при этом в рационе остаются). Можно выделить несколько причин, по которым человек приходит к вегетарианству.

  1. Религия. Все религии содержат запрет на убийство. Практически всегда под этим подразумевается убийство человека. Вегетарианец же переносит запрет на все живые существа в принципе.
  2. Мораль и этика. Человек ни в каком качестве не хочет быть причастен к истреблению ни в чем не повинных животных.
  3. Экономические причины. Возможно, мясо и рыба человеку просто не по карману. Хотя экономия довольно спорная: ведь свежие овощи и фрукты тоже стоят недешево.
  4. Стремление подражать моде. Периодически вегетарианство становится очередным «трендом» сезона. Обычно такое вегетарианство очень быстро заканчивается.
  5. Желание похудеть. Человек исключает из меню сытные блюда, чтобы избавиться от лишних килограммов.
  6. Забота о здоровье. Фруктово-овощную диету может порекомендовать врач, если видит, что употребление мясных блюд может навредить человеку. Довольно часто от мяса рекомендуют воздержаться при проблемах с сосудами или болезнях пищеварительной системы.
  7. Другие причины – спор с друзьями, переезд в страну с неразвитым животноводством, сильный шок и так далее.

 

ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
3 ответов
0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Культура и общество
...