Показать меню
Показать категории

Почему роутер не раздает интернет?

0 голосов
1,901 просмотров

спросил(а) аноним в категории Техника и электроника

1 Ответ

0 голосов
Маловато данных для постановки диагноза, конечно.

В первую очередь перезагрузите роутер по питанию (выключить-включить). Далее, убедитесь, что роутер интернет принимает. На корпусе должны гореть зеленым цветом индикаторы связи (link, dsl, «галочка», «планета») и авторизации (inet, data, @, ethrenet). Если не горят, проверяйте интернет-кабель и звоните провайдеру.

Если сигнал на роутер поступает, но дальше не идет, проверяем схему подключения. На корпусе роутера должны гореть зеленым индикаторы портов, к которым подключены устройства по кабелю. Причем, диоды должны светиться как на передней панели, так и на самом разъеме. Не горят? Переподключаем кабель к роутеру и к компьютеру, проверяем сам кабель и коннекторы на предмет заломов и повреждений. При возможности пробуем другой кабель. Если не помогло – роутер в ремонт, скорее всего, неисправен порт.

По вай-фаю такая же схема действий. Убеждаемся, что горит индикатор (wlan, wi-fi, «антенка», «радуга»). Если не горит, ищем на корпусе роутера кнопку включения вай-фая. Если не нашли, или нажали и не помогло – несем роутер в ремонт. Вай-фай сигнал роутер раздает всегда, даже если к нему не подключен интернет-кабель. Поэтому тут явный признак неполадки прибора.

Если индикация роутера в норме, проверяем, видят ли устройства сеть. Для проводного соединения, скорее всего, нужно будет настроить сетевую карту. Данные для настройки предоставляет провайдер. Для беспроводного – проверьте, включен ли вай-фай адаптер на устройстве, отображается ли на нем ваше беспроводное подключение. Если устройство сеть видит, а инета нет, проверяйте настройки самого устройства (компьютера, телефона и т.д.).
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) аноним в категории Интернет
0 голосов
0 ответов
спросил(а) аноним в категории Интернет
...