Показать меню
Показать категории

Почему темнеет серебро на теле?

0 голосов
268 просмотров

спросил(а) аноним в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Серебряные изделия со временем темнеют – и на теле человека, и без него. Народное мнение по этому поводу однозначное – навели порчу. Можно, конечно, верить и такому объяснению, но научное мнение более прозаичное.

Основной причиной потемнения серебряных украшений являются кожные выделения человека. Они приводят к окислению металла. На скорость окисления напрямую влияет количество сероводорода в поте. Самые минимальные частицы серы в воздухе и в поте вызывают образование сульфида серебра, который и образует темный налет на изделиях. Кроме этого, в составе серебряных украшений зачастую содержится медь, которая также окисляется. Поэтому нужно периодически их чистить.

Потемнение серебра могут вызвать и внешние причины (повышенная влажность, смена климата, определенные вещества). Но если потемнели не все украшения, значит причины внутренние. Чаще всего темнеют цепочки и крестики, так как на груди человека больше всего сальных желез. Этот факт может указывать на гормональные изменения – патология гипофиза, беременность, поликистоз яичников, заболевания надпочечников, стресс, проблемы с нервной системой, локальные сбои в работе эндокринной системы. Поэтому быстрое потемнение украшений должно стать сигналом о том, что пора посетить эндокринолога, особенно если это сопровождается ухудшением самочувствия.

Может потемнеть серебро и после приема серосодержащего препарата, и после больших физических нагрузок, и после похода в баню. Больше темнеет та сторона изделия, которая более рельефная и больше контактирует с воздухом.

А вот посветление серебра сигнализирует о серьезных проблемах с почками, в результате чего пот содержит повышенное количество азота.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...