Показать меню
Показать категории

могут ли меняться ценности культуры. если да то почему

0 голосов
1,116 просмотров
спросил(а) аноним

1 Ответ

0 голосов

Ничто не вечно, в том числе культурные ценности. Они меняются, только вот происходит это крайне медленно, на протяжении жизни не одного поколения. Людям, живущим в определенную эпоху, подобные изменения не кажутся значительными и заметными. Чтобы увидеть динамику, нужно посмотреть на культурное наследие с большого расстояния. Например, сравнить культуру различных эпох.

Разумеется, есть так называемые «вечные» ценности – любовь, милосердие, патриотизм, мужество. Они вне времени и национальных границ и будут воплощаться в культуре всегда, отличаясь лишь нюансами и акцентами.

Есть ценности, которые подлежат изменению. Что же влияет на смену? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, что культура – это отражение жизни общества. Соответственно, и ценности культуры меняются в соответствии с ценностями общества. В одну эпоху воспевается образ женщины-матери и хранительницы домашнего очага, а столетия спустя актуальным становится образ женщины-работницы, а семья отходит на второй план. Или же могут культивироваться или отрицаться материальные ценности.

Смена ценностей – это естественный и неизбежный процесс. Иногда общество даже пытается ускорить его или направить в нужную сторону. Существует такое понятие, как «социальный заказ», под который создаются произведения массовой культуры.

ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

...