Показать меню
Показать категории

Возможно ли перевести часть индивидуального жилого дома в нежилое помещение?

0 голосов
2,357 просмотров
Есть двухэтажный индивидуальный жилой дом. Хотелось бы часть дома перевести в нежилое помещение для открытия продуктового магазина. Как это возможно? Или сначала нужно выделить к примеру две квартиры т.е. превратить дом в многоквартирный, а потом одну из квартир перевести в нежилое?
спросил(а) kostipon (1 очко) в категории Недвижимость

1 Ответ

0 голосов
Возможно, хотя и муторно. В первую очередь необходимо отделить жилые комнаты от будущего нежилого и организовать в каждое из них отдельный вход с улицы. Потом выделить «нежилую» территорию в отдельное помещение. И после этого уже осуществлять перевод.

Делать дом многоквартирным не нужно. Требования к квартирам отличаются от требований к коммерческой недвижимости. Выделить в доме отдельную квартиру – это хлопотно. Лучше выделить именно помещение, его проще потом будет перевести в нежилое.

Отдельный вход и изоляция от жилых комнат, насколько я знаю, условие обязательное. По крайней мере, в моем городе так. Вам лучше в первую очередь проконсультироваться в вашем местном отделении Управления по архитектуре. Обратитесь туда с техпаспортом вашего дома, специалисты подскажут варианты перепланировки и перечень требований к переводу. И будьте готовы, что процесс оформления документов займет год, а то и больше.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Недвижимость
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...