Показать меню
Показать категории

что такое сервитут

0 голосов
362 просмотров
спросил(а) аноним в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
Сервитутом называют право пользования чужой территорией – земельным участком, жильем, зданием и т.п. – на бесплатной или платной основе. Однако, это не аренда в полной мере. Владелец сервитута имеет ограниченные права по использованию чужой территории  ограниченные обязанности по ее содержанию, а может и не иметь обязанностей вовсе.

Например,  крупный завод сдает предпринимателю  в аренду один из цехов. Для того чтобы добраться до цеха, нужно пройти через территорию завода. На этот участок территории оформляется сервитут. Предприниматель получает право перемещаться по земле арендодателя, провозить по ней материалы для своего производства и готовую продукцию. При этом, он не обязан следить за состоянием этой территории, не может сдать ее в субаренду или возвести на ней какую-либо постройку, не несет расходов на ее содержание. В качестве другого примера можно привести использование чужого участка для прокладки коммуникаций к своему дому или предприятию.

Сервитут может быть установлен для определенного круга людей либо для неограниченного круга лиц (тогда он называется публичным). Доступ к территории может быть предоставлен на определенный срок или бессрочно, на платной или бесплатной основе. Установить сервитут может собственник территории или суд.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кирилл
...