Показать меню
Показать категории

Чем отличается интервенция от оккупации

0 голосов
2,374 просмотров
спросил(а) Почемучкин

1 Ответ

0 голосов
Оккупацией называют захват неким государством территории, которая ему не принадлежит. Производится такой захват с помощью военных сил государства. Оккупированная территория в результате теряет свой суверенитет и переходит под власть оккупантов.

Интервенцией также называют вмешательство некоего государства в дела территории, которая ему не принадлежит. Но, в отличие от оккупации, интервенция может проводиться не только военным, но и экономическим, политическим и информационным способом. Действия интервентов также направлены на подрыв суверенитета чужой территории. Но в результате независимость страны, подвергшейся влиянию интервентов, может быть формально сохранена. То есть, страна останется самостоятельной географической единицей, сохранит свое правительство и т.д. Но при этом будет полностью зависеть от интервентов. В этом, пожалуй, главное отличие от оккупации, которая предполагает полное установление власти над захваченной территорией.

Механизмы прекращения оккупации и интервенции также различаются. В первом случае все решается изгнанием оккупантов с захваченной территории. Для прекращения интервенции же этого недостаточно. Необходимо ликвидировать механизмы вмешательства интервентов в дела конкретного государства.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...