Показать меню
Показать категории

Как отличить пиво от пивного напитка?

0 голосов
665 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов
Многие любители пива и не подозревают, что пьют не настоящее пиво, а пивной напиток. Знатоки пенного алкоголя даже утверждают, что в нашей стране вообще невозможно купить настоящее пиво. Попробуем разобраться, в чем же разница между пивом и пивным напитком.

Самое главное отличие – это, разумеется, состав. В натуральном пиве не должно быть ничего, кроме питьевой воды, солода и хмеля. Эти требования были прописаны еще в начале 16-го века в Баварии, известной своими пивными традициями. Документ о «чистоте» пива получил название «Райнхайтсгебот». Причем, изначально допускалось использование исключительно ячменного солода.

Сейчас существует другой документ, регламентирующий производство пива в нашей стране. Это ГОСТР 51174-2009. Требования к сырью уже более лояльные, нежели в старинном немецком документе. В частности, солод уже может быть и пшеничный, допускается наличие дрожжей и сахара. Но все равно это считается пивом.

А вот пивной напиток может вариться не по ГОСТу, а в соответствии с техническими условиями (ТУ). В составе уже наличествует всякая «химия» - загустители, ароматизаторы, а также патока и крахмал. Патоку добавляют, чтобы ускорить процесс брожения напитка.

Отличаются пиво и пивной напиток и сроком годности. У пива, как у любого натурального продукта, срок годности небольшой. А вот пивной напиток может хранится месяцами.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...