Показать меню
Показать категории

Как отличить синтетику от хлопка?

0 голосов
5,036 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Красота, мода, стиль

1 Ответ

0 голосов
Самый верный и надежный способ отличить синтетику от хлопка – это поджечь нитку из ткани и посмотреть на характер горения. Нитка из хлопка горит, а нитка из синтетики будет плавиться. Хлопок после горения оставляет после себя запах жженой бумаги, а синтетика оставляет химический запах. После затухания на конце синтетической нити образуется твердый черный шарик, а на конце хлопковой – пепел, который легко убрать руками и останется просто темный обгоревший кончик.

Кроме того, синтетические ткани обычно обладают блеском, хлопок же не блестит. При стирке хлопок будет тяжелым и достаточно влажным, тогда как с синтетики вода стекает, и волокна не задерживают надолго влагу, поэтому вес вещи увеличится ненамного. Сохнет хлопок значительно дольше, чем синтетика.

Еще один момент: образование катышек. При ношении на хлопковой ткани они не появятся, тогда как на синтетической они через некоторое время образуются. Сминаемость ткани тоже может сказать о ее составе. Если изделие сильно мнется при сжимании в руке, то это хлопок. Если оно помнется незначительно или вообще останется в изначальном виде – то это синтетика.
ответил(а) Илона (988 баллов)

Похожие вопросы

+1 голос
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
...