Показать меню
Показать категории

Чем молебен о здравии отличается от сорокоуста?

0 голосов
12,444 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов

Молебен в христианской вере — это небольшое богослужение, совершаемое священником, о здравии, хвалебное. Верующие люди со своими частными нуждами обращаются с молитвой к Богу, святым, Пречистой Божьей Матери. Молебен совершается после Литургии, в тот же день, когда его заказывают или на другой.  «Здравие» — это понятие, которое включает духовное, физическое состояние, а также благополучие. Следует заказывать молебны не только о себе, своих родных, близких, но и недоброжелателях, чтобы Господь Бог изменил отношения на внутренний мир и гармонию.

Сорокоуст, в отличие от молебна, читают на Литургии — сорок раз (40 дней).

imageРазличие заключается ещё и в том, что сорокоуст бывает о здравии и об упокоении. Об этом следует указывать в подаваемой записке. Это сильная молитва, которую можно заказать на полгода,  год.

Хорошо заказывать сорокоуст о здравии одновременно в  3 церквях (храмах). В этом случае имена поминаются несколько раз, на Божественных Литургиях. Бывает и так, что Литургия в храме не служится каждый день, а только в определённые дни. Тогда обряд занимает больше времени.        

ответил(а) bagmet (848 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
+2 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
...