Показать меню
Показать категории

Как отличить гравюру от литографии?

+1 голос
2,374 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов

Несмотря на некоторое сходство в методе исполнения, гравюра и литография – совершенно разные виды художественной техники создания изображений.

Гравюра – это вид графической техники, произведения которой представлены в виде печатных оттисков. Их получают с печатных форм (так называемых «досок»), использующихся для размножения изображения различными способами печати с рельефных поверхностей. Возникла гравюра в средневековой Европе, а в эпоху Возрождения этот вид художественного искусства стал необычайно популярен. В России с помощью гравюр, распространившихся с XVIII века, воспроизводили картины для пропаганды и агитации, прославляющие страну.

Литография – это способ печати, в котором краска переносится под давлением с плоской формы на бумагу. Основана она на принципе получения оттиска с абсолютно гладкой поверхности отшлифованного литографического камня. На него специальным литографским карандашом наносится рисунок, затем рисунок протравливается раствором азотной кислоты. Если теперь камень увлажнить, а потом нанести на него слой жирной печатной краски, она закрепится в нужных местах, создавая рисунок. Места, протравленные кислотой, не окрасятся, а оттолкнут краску.

Литография Карла Ауэра, нач. XIX в.

Гравюра XIX в. "Филин"

ответил(а) Зимина (215 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Культура и общество
...