Показать меню
Показать категории

Как отличить репу от редьки?

0 голосов
5,527 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов

Репка и редька относятся к семейству Крестоцветных двухлетних растений.  В первый год формируются листья и крупные, сочные плоды.  На другой – они цветут и дают семена.  Отличить корнеплоды несложно. Они разные как по внешнему виду, так и по вкусовым качествам.

Репа имеет плоскую, округлую или слегка удлинённую форму корнеплода желтого или чёрного цвета, сладковатый вкус, в отличие от острого и резкого у редьки.

Известна и культивируется с давних времён. Репу употребляют свежей, запекают, отваривают, жарят. Применяется целителями для профилактики и лечения рахита, заболеваний костей и крови, лечения ЖКТ, болезней горла.

image Это репка

В зависимости от сорта корнеплоды редьки бывают  продолговатые, овальные, круглые. Цвет - чёрный, серый, белый, зеленоватый, фиолетовый. Употребляют в пищу   свежими в салатах, закусках, окрошках. Вкус имеет острый, резкий.

Корнеплоды редьки богаты эфирными маслами с примесями серы, клетчаткой, витаминами С, В, магнием, калием, незначительным содержанием сахаров. В народной медицине применяется как мочегонное, повышающее аппетит, антимикробное средство и др.

image

 

 

 

 

ответил(а) bagmet (848 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...