Показать меню
Показать категории

Как отличить водород от метана?

0 голосов
533 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов

Водород и метан схожи по ряду свойств, поэтому их не так легко отличить друг от друга. Они бесцветны, не имеют запаха, а при их горении пламя имеет одинаковый цвет. И метан, и водород амфотерны, плохо растворяются в воде и спиртах, менее плотные, чем воздух.

При этом, хотя при горении обоих пламя синеватого цвета, при этом метан выделяет сажу. Проверить это можно, взяв холодную металлическую пластинку и подержать у пламени, не прикасаясь к нему. Если на пластинке появилась сажа, значит это метан.

Можно также организовать сгорание метана в атмосфере хлора. Если в такой атмосфере горит водород, уравнение реакции будет выглядеть так: H2+Cl2=2HCl.Если проводить реакцию замещения метана хлором при высокой температуре, то получится хлорметан - газ со сладковатым запахом: CH4=CH3Cl (при t=500 градусов). Но проверять запах газа, получающегося в результате реакции, нельзя, поскольку он ядовитый. Его просто надо снова поджечь, но в воздушной атмосфере. Если газ горит зеленым пламенем, значит, это хлорметан, а если обычным - хлороводород.


 

 

 

 

 

ответил(а) Марина (650 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
4 ответов
...