Показать меню
Показать категории

Чем отличается сватовство от помолвки?

0 голосов
1,153 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Сватовство – это момент, когда жених просит у родителей невесты их согласия на свадьбу с их дочерью. Раньше это действие сопровождалось различными условностями и обрядами. Зачастую свататься ходили не только родители жениха, но и посторонние люди, специализирующиеся на устройстве браков (свахи). Во время сватовства обговаривались важные моменты, касающиеся свадьбы и будущей жизни молодых: дата свадьбы, место венчания, размер приданого. Естественно, сватовство могло быть и отклонено.

В современном мире сватовство проходит намного проще. Зачастую это простая формальность, дань традициям и повод познакомить родителей жениха и невесты. Иногда молодые просто сообщают о дате свадьбы, пропуская этап сватовства.

Помолвка – это время от сватовства до самой свадьбы. Молодые сообщают обществу и родным о своем желании пожениться. Парень и девушка официально считаются женихом и невестой, парой. В это время идет подготовка к свадебному торжеству. Если молодые передумали жениться, то помолвка расторгается. Раньше это было практически невозможно сделать без уважительных причин (отсутствие любви такой причиной не являлось).
ответил(а) Анастасия Балыкина

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...