Показать меню
Показать категории

Чем отличается прививка от сыворотки?

0 голосов
389 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов
Современная медицина может успешно предупредить возникновение и развитие многих болезней, которые раньше считались смертельными. Например, корь, дифтерия, оспа и даже банальный грипп. Для этого существуют прививки и сыворотки. Вводятся они, как правило, посредством уколов.

Часто прививкой называют любой укол, проводимый в профилактических целях. Но это обывательская точка зрения. Медики же называют прививкой только укол вакцины. Вакцина – это вещество, содержащее ослабленных возбудителей определенной болезни. Организм человека должен сам выработать к ним антитела, то есть иммунитет. В этом случае человек переносит легкую форму болезни, которая не представляет опасности для жизни и здоровья.

Сыворотка – это введение в организм готовых антител, призванных бороться с возбудителями болезни, если те проникнут в организм. Популярны, например, сыворотки для профилактики гриппа. Иммунитет в этом случае может вырабатываться только на определенное время. То есть через некоторое время сыворотку нужно вводить вновь. Ситуация осложняется еще и тем, что постоянно появляются новые штаммы болезни (того же самого гриппа). А это значит, что медики вынуждены постоянно разрабатывать новые сыворотки и вакцины.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки
...